estructura-deportiva

En total son 11 las ligas provinciales que componen la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT). Estas ligas provinciales se dividen, a su vez, en ligas distritoriales, y éstas en ligas de corregimiento.

Liga Provincial de Bocas del Toro

Liga de Corregimiento
Changuinola

Liga de Corregimiento
Guabito

Liga de Corregimiento
Almirante

Liga de Corregimiento (en formación)
Isla Colón

Liga Provincial de Coclé

Liga Distritorial de Aguadulce (inactiva)
Ligas de Corregimiento

Aguadulce
Pocrí (inactiva)

Liga Distritorial de Antón
Ligas de Corregimiento
Antón
El Valle
Río Hato

Liga Distritorial de La Pintada
Ligas de Corregimiento

La Pintada
Llano Grande (en formación)

Liga de Corregimiento
Penonomé

Liga de Corregimiento
Natá

Liga Provincial de Colón

Liga de Corregimiento

Barrio Norte

Liga de Corregimiento

Salud

Liga de Corregimiento

San Juan

Liga Provincial de Chiriquí

Liga de Corregimiento

David

Liga de Corregimiento

Las Lomas

Liga de Corregimiento

Los Naranjos

Liga de Corregimiento

La Concepción

Liga Especial

Divalá

Liga Provincial de Chiriquí Occidente

Liga Distritorial de Barú

Ligas de Corregimiento

Baco

Progreso

Puerto Armuelles

Liga de Corregimiento

Río Sereno

Liga Especial

Bananeras

Liga Especial

Tierras Altas

Liga Provincial de Darién

Liga de Corregimiento

Jaqué

Liga de Corregimiento

Garachiné

Liga de Corregimiento

Metetí

Liga Provincial de Herrera

Liga de Corregimiento

Pesé

Liga de Corregimiento

Las Minas

Liga de Corregimiento

Ocú

Liga de Corregimiento

Santa María

Liga de Corregimiento

Chitré

Liga de Corregimiento

Parita

Liga Provincial de Los Santos

Liga de Corregimiento

La Villa de Los Santos

Liga de Corregimiento

Las Tablas

Liga de Corregimiento

Macaracas

Liga Provincial de Panamá Este

Liga Distritorial de Panamá

Liga de Corregimiento
Juan Díaz

Liga de Corregimiento
Chepo

Liga de Corregimiento
Matero Iturralde

Liga Provincial de Panamá Oeste

Liga Distritorial de La Chorrera

Ligas de Corregimiento
Barrio Balboa
Barrio Colón

Liga de Corregimiento
Vista Alegre

Liga de Corregimiento
Capira

Liga de Corregimiento
Chame

Liga de Corregimiento
San Carlos

Liga Provincial de Veraguas

Liga de Corregimiento
Santiago

Liga de Corregimiento
La Raya de Santa María

Liga de Corregimiento
La Peña

Liga de Corregimiento
Soná

Liga de Corregimiento
Río de Jesús

Liga de Corregimiento
La Mesa

Liga de Corregimiento
San Francisco

Liga de Corregimiento
Montijo

Liga de Corregimiento
Santa Fe

Liga de Corregimiento
Atalaya

Liga de Corregimiento
Las Palmas

Liga de Corregimiento
Cañazas

Liga Especial
Área Cañera