edicion-xxi-de-la-copa-rommel-inicia-el-domingo-7-con-cuatro-partidos-en-el-ciruelito-de-anton

 

Edición XXI de la Copa Rommel inicia el domingo 7 con cuatro partidos en El Ciruelito de Antón

Un total de 25 equipos buscarán coronarse como campeones del máximo torneo aficionado a nivel nacional

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

El Torneo Nacional de Ascenso, conocido como Copa Rommel Fernández, inicia su vigésima primera edición, el próximo 7 de enero con cuatro partidos.

En este torneo participan los campeones y subcampeones de las once ligas provinciales y de la Liga Distritorial de San Miguelito, así como el equipo que descendió la temporada anterior de la Liga Ascenso LPF, en este caso el Tierra Firme FC.

Inicio de acciones

El domingo 7 de enero, desde las nueve de la mañana, se jugarán cuatro partidos correspondientes a la Zona 2 teniendo como sede el estadio El Ciruelito de Antón.

A primera hora se enfrentarán los oncenos de Élite FC y Villa Guadalupe FC, posteriormente se jugarán los siguientes partidos: Sporting París vs. AFC Algarrobos; Atlético Millonario vs. DoGo PriKids y La Barriada FC vs. Alianza FC. 

Formato

Tal como es costumbre, los equipos participantes en este torneo se dividen en tres zonas geográficas.

En la Zona 1 juegan los representativos de las ligas provinciales de Panamá Este, Colón, Darién y Panamá Oeste, así como los dos de la Liga Distritorial de San Miguelito.

En la Zona 2 verán acción los oncenos campeones y subcampeones de Herrera, Coclé, Veraguas y Los Santos.

Por último, la Zona 3 está compuesta por los equipos de Chiriquí, Chiriquí Occidente y Bocas del Toro.

Tierra Firme FC, equipo que descendió de la Liga Ascenso LPF jugará en la Zona 1.

Participantes

A continuación, el listado de equipos participantes en la edición XXI del Torneo Nacional de Ascenso - Copa Rommel Fernández.

Bocas del Toro: Five Star FC y Atlético Isla Colón

Coclé: Élite FC y La Barriada FC

Colón: FD Real Portobelo y La Feria FC

Chiriquí: Bryan FC y Da God FC

Chiriquí Occidente: Malca FC y Blanco Indígena

Darién: Deportivo Río Tuira y Deportivo Independiente Darién

Herrera: Sporting París y Villa Guadalupe FC

Los Santos: Atlético Millonario y Alianza FC

Panamá Este: Arsenal FC y Las Margaritas FC

Panamá Oeste: Promesa de Dios y Rocinha FC

Veraguas: DoGo PriKids y Algarrobos FC

San Miguelito: Parque Norte FC y Montpellier FC

Tierra Firme FC

Historia

La Copa Rommel se juega desde el año 1995 (la primera edición se llamó Copa Panamá) y la misma ha visto coronarse a equipos que han llegado a jugar en la máxima categoría del balompié nacional como CAI La Chorrera, Río Abajo FC, La Primavera FC (hoy SD Atlético Veragüense) y Santa Gema FC, entre otros.

En el siguiente cuadro se detalla el listado de campeones y subcampeones de las 20 ediciones anteriores de la Copa Rommel Fernández.

Edición        Años              Campeón                                                                  Subcampeón

I                  1995-1996        Atlético Guadalupe (Panamá Oeste)                      Río Abajo FC (Panamá Este)
II                 1997                La Primavera (Veraguas)                                        Vista Hermosa (Coclé)
III                1998               Solano FC (Chiriquí)                                                  Guabito FC (Bocas del Toro)
IV                1999-2000        Club Atl. Independiente (Panamá Oeste)                Zona Libre (Bocas del Toro)
V                 2001                AD Orión (Panamá Este)                                          Vista Hermosa (Coclé)
VI                2002                River Plate (Colón)                                                   Río Abajo FC (Panamá Este)
VII               2003                Boxer FC (Colón)                                                       Chitré FS (Herrera)
VIII              2004-2005        Atalanta Jr. (Panamá Este)                                      Chorrillito FC (Panamá Oeste)
IX                2005-2006        Génesis (Panamá Este)                                            Independiente Veracruz (Panamá Oeste)
X                 2006-2007        Paraíso (Panamá Este)                                            Chorrillito FC (Panamá Oeste)
XI                2007-2008        Chorrillito FC (Panamá Oeste)                                 Five Star (Bocas del Toro)
XII               2008-2009        Millennium (Panamá Este)                                      El Tecal (Panamá Oeste)
XIII              2010                SUNTRACS FC (Panamá Este)                                Pumas FC (Coclé)
XIV              2011                 Santa Gema (Panamá Oeste)                                 Atlético Evolution (Panamá Oeste)
XV               2012                Santos FC (Panamá Oeste)                                     AD San Antonio (Coclé)
XVI              2013                CD Centenario (Panamá Este)                                La Mesa FC (Veraguas)
XVII             2013-2014         Club River Plate (Chiriquí)                                       Promesa de Dios (Panamá Oeste)
XVIII            2014-2015         New York FC (Colón)                                                Deportivo Aroon (Veraguas)
XIX              2015-2016         Panamá Viejo FC (San Miguelito)                           Club River Plate (Chiriquí)
XX               2016-2017         San Martín FC (Panamá Este)                                Calián FC (Chiriquí Occidente)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Comentarios