la-barriada-fc-sigue-su-paso-perfecto-en-la-copa-rommel

Rocinha FC, de Panamá Oeste (amarillo) derrotó 0-1 a Montpellier FC, campeón de San Miguelito. 

La Barriada FC sigue su paso perfecto en la Copa Rommel

Zonas 1 y 3 entran en acción y en total se jugaron doce partidos en tres estadios del país.

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

La Barriada FC, subcampeón del fútbol coclesano, mantuvo este domingo su paso perfecto en la Zona 2 de la XXI Copa Rommel Fernández al vencer por goleada de 0-5 al Atlético Millonario de Los Santos.

Los goles de los de Río Hato fueron obra de Ezequiel Jaén, Edgardo Reales, Elvis González, Deyuis Salazar e Isaac Quirós.

Este partiido se jugó en el estadio Los Milagros de Chitré

Otros resultados
Las Zonas 1 y 3 iniciaron su accionar este domingo con encuentros en el Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia y la cancha de Finca Blanco en el área bananera de la provincia de Chiriquí, respectivamente.

En la Zona 1, Las Margaritas FC goleó 4-1 al FD Real Portobelo con tres tantos de Mijail Hurtado y uno de Armstrong Quintero. Por los colonenses anotó Ricardo Jiménez.

Parque Norte FC, de San Miguelito, venció 3-1 al Promesa de Dios de Panamá Oeste.

En este partido anotaron por los ganadores Iván González, Édwin Arthur y Jorge Soriano, mientras que por los perdedores lo hizo Jahat Aguilar.

Tierra Firme FC, equipo que descendió de la LNA la temporada pasada, venció 4-3 al darienita Deportivo Río Tuira gracias a los goles de Edgardo Tejeira, Bolívar Toral y Ojoy Degrads, este último en dos ocasiones.

Por los de Darién anotaron Narciso Mosquera, Vicente Pizarro y Demetrio Alderete.

En otro encuentro, Deportivo Independiente Darién venció 1-2 al Arsenal FC, de Panamá Este,

Maycol Rivas y Eliécer Valencia lograron las anotaciones de los visitantes, mientras que Rey Fussa anotó para los de Pueblo Nuevo.

Finalmente, Rocinha FC (Panamá Oeste venció por la mínima a Montpellier FC gracias al gol de Marcos Hansell.

Resto de la jornada
La jornada dominical incluyó los siguientes resultados:

Zona 2

Alianza FC 1
Arturo Moreno

Algarrobos FC 2
Jean C. Delgado
Julio Ureña

o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o

Sporting París 3
Francisco Ávila
Manuel Guerra
Roy Solís

Élite FC 1
José Marín

o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o

Villa Guadalupe 1
Rigoberto Vergara

DoGo PriKids 3
Jesús Murillo
José Ávila
Roberto Almanza

ZONA 3

Bryan FC 3
Isaias Soto 2 goles
Leinard Martínez

Five Stars FC 3
Juan Cedeño
Jason Martínez
Geraldo Gordón

o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o

Blanco Indígena 1
Blaider Caballero

Atlético Isla Colón 1
Raymundo García

o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o

Malca FC 4
Andy Núñez 3 goles
Edgardo Jiménez

Da-God FC 1
Luis Martínez

Comentarios