copa-rommel-ya-tiene-cuatro-clasificados-a-la-segunda-ronda

Parque Norte (azul) definirá ante Las Margaritas FC el primer lugar del grupo A de la Zona 1.  

Copa Rommel ya tiene cuatro clasificados a la segunda ronda

El domingo 25 se definen las semifinales de la Zona 1 e Interzonas

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

Luego de jugarse el domingo pasado la penúltima fecha de la ronda regular de la XXI Copa Rommel Fernández, son cuatro los equipos que han logrado su pase a la segunda ronda del torneo.

Los oncenos de Parque Norte FC, en la Zona 1; La Barriada FC y DoGo PriKids, en la Zona 2, y Bryan FC, en la Zona 3, son los equipos clasificados a las instancias definitorias de este campeonato que da un cupo la próxima temporada en la Liga Nacional de Ascenso.

Resultados
Parque Norte FC venció 3-0 al Tierra Firme FC, resultado que le mantiene invicto en el grupo A de la Zona 1 con 12 unidades.

Edwin Arthur, Jorge Soriano, Érick Jaén anotaron los goles de los de San Miguelito.

En otro partido de la Zona 1, Las Margaritas FC venció de visitante por marcador de 1-3 a Promesa de Dios.

En este encuentro anotaron por los ganadores Mijail Hurtado, Andrés Moreno y Abdiel de los Reyes, mientras que por los de Puerto Caimito anotó Ayrton Valdés.

En Santa Fe, Darién, el Deportivo Independiente Darién perdió su invicto al caer 0-3 ante Rocinha FC. En este partido anotaron Carlos Villarreal y Marcos Hansell, este último en dos ocasiones.

La Feria FC venció 1-2 al Arsenal y se colocó en primer lugar del grupo B de la Zona 1.

Armando Morales y Adamir Brandao anotaron los tantos de los vencedores, mientras que Javier Nieves puso cifras para los de Pueblo Nuevo.

Deportivo Río Tuira no se presentó al partido que debió jugar ante FD Real Portobelo en Santa Fe por lo que perdió por inasistencia además de haber sido multado con B/.500.00 

En la Zona 2, Sporting París venció por la mínima de 1-0 a La Barriada FC arrebatándole de paso el invicto.

El único gol del partido fue obra de Manuel Guerra.

En otro encuentro de esta misma zona, DoGo PriKids goleó 8-2 a Alianza FC.

En este partido Érick Quirós anotó tres goles, Jason Polo y Jesús Murillo convirtieron dos más cada uno, mientras que Ricardo Guevara redondeó cifras para los ganadores.

Emil Frías y Kevin García anotaron por los santeños.

Algarrobos FC derrotó 4-1 a Élite FC con tres tantos de Elvin Aguirre y uno de Cristian De León. Los coclesanos anotaron por intermedio de José Magallón.

Finalmente, en la Zona 3, Bryan FC le pasó por encima a Atlético Isla Colón al que derrotó por abultado marcador de 13-3.

En este partido anotaron por los vencedores Carlos Guerra (dos), Isaías Soto (dos), Antony Caballero (dos), Yovany Caballero, Aldair González, Romario Hernández, Rodrigo Acosta,  Leinard Martínez y Wilmar Meza, de Atlético Isla Colón, en propia meta.

Por los bocatoreños anotaron Moisés Ortega, Antony Clark y Raymundo García.

Da-God FC logró su primera victoria del torneo al derrotar 1-2 a Blanco Indígena.

Los goles de los vencedores fueron obra de Julio Concepción y autogol de Arturo Caballero, mientras que por los derrotados anotó Jaime Atencio.

Por último, Five Stars y Malca FC empataron a tres tantos.

Anotaron por Five Stars Juan Cedeño, Emanuel Navarro, Rosbel Concepción, mientras que por Malca lo hicieron Andi Núñez, Andi Núñez, Elton Samudio.

Comentarios