ya-se-conocen-los-clasificados-a-las-semifinales-de-la-copa-rommel-fernndez

Acción del partido entre Arsenal FC y Montpellier FC.  

Ya se conocen los clasificados a las semifinales de la Copa Rommel Fernández

Los estadios 'Muquita' Sánchez y Bugaba serán sedes de los encuentros el próximo domingo

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

Ya se conocen los ocho semifinalistas de la XXI edición de la Copa Rommel Fernández luego de jugarse, el pasado domingo, la última fecha de la ronda regular del torneo.

A los ya clasificados con anterioridad se unieron este domingo los oncenos de Las Margaritas FC (Panamá Este); Rocinha FC (Panamá Oeste); La Feria FC (Colón) y Five Stars FC (Bocas del Toro).

Acciones
Las Margaritas FC venció por marcador de 4-1 a Tierra Firme y se aseguró el segundo lugar del grupo A de la Zona 1, lo que le valió para clasificarse a semifinales de dicha zona.

Los goles de los chepanos fueron obra de Mijail Hurtado (dos), Andrés Moreno y Alberto Espino. El único tanto de Tierra Firme lo anotó Cristian Díaz.

En otro encuentro, los ya eliminados Arsenal FC y Montpellier FC igualaron a un tanto con goles de Fernando Terán y Karl Baxter, respectivamente.

Por último, en la Zona 1, La Feria FC consiguió su pase a la siguiente ronda al vencer 3-1 a Deportivo Independiente Darién.

En este encuentro anotaron por los ganadores Carlos Ariano, en dos ocasiones, y Sergio Zurita.

En la Zona 2, se jugaron tres partidos.

El primero de ellos, cuyo resultado definiría posiciones finales, La Barriada FC y DoGo PriKids igualaron a un gol.

Donaldo Sánchez, por La Barriada, y Cupertino Arenas, por DoGo PriKids, anotaron los tantos.

Élite FC, con goles de Aaron Pérez, venció 2-1 a Alianza FC cuyo tanto lo anotó Emil Frías.

Finalmente, en esta zona Algarrobos FC derrotó 5-2 a Villa Guadalupe. Por los de Veraguas anotaron Edward Lima, Arnulfo Pinzón, Alex Montenegro, Josué González, Julio Ureña, mientras que por los herreranos lo hizo Alexis De León, en dos ocasiones.

En la Zona 3, el líder Bryan FC 4 venció, con tantos de Romario Hernández, Rodrigo Acosta, Isaías Soto, con marcador de 4-2 a Malca FC, cuyos goles fueron anotados por Andy Muñoz.

Los bocatoreños del Five Stars FC consiguieron su pase a las semifinales interzona gracias a su victoria de 3-0 sobre Blanco Indígena.

Anotaron por los ganadores Enrique Goodman y Emanuel Navarro, en dos ocasiones.

Finalmente, Da-God FC ganó 3-0, por inasistencia, al Atlético Isla Colón.

Semifinales
Conocidos estos resultados, las semifinales se jugarán el domingo 4 de marzo en los estadios de Bugaba y Agustín 'Muquita' Sánchez.

En la Zona 1 la primera semifinal la protagonizarán Parque Norte FC y Rocinha FC, desde las tres de la tarde, mientras que la segunda la jugarán La Feria FC y Las Margaritas FC.

En las semifinales interzona (2 y 3) jugarán, desde las cuatro de la tarde en Bugaba, DoGo PriKids ante Five Stars FC y Bryan FC contra La Barriada FC. 

Comentarios