shubert-perez-realiza-nuevo-llamado-a-entrenamientos-a-preseleccion-de-futplaya

Entrenamientos se desarrollarán en la cancha de arena de la Ciudad Deportiva Irving Saladino.  

Shubert Pérez realiza nuevo llamado a entrenamientos a preselección de 'futplaya'

Panamá participará en la Copa Centroamericana que se jugará en El Salvador a finales de marzo

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

Luego de finalizado el Campeonato Nacional de Fútbol Playa, cuyo campeón resultó ser el equipo de San Miguelito, el técnico Shubert Pérez realizó el llamado a entrenamientos a 22 jugadores con miras a conformar la selección nacional que jugará la Copa Centroamericana en El Salvador a finales del mes de marzo.
 
Pérez, quien llevó a Panamá a su primera Copa Mundial de la FIFA el año pasado en Bahamas, contempló en el listado a un total de nueve mundialistas y once jugadores que por primera vez han sido llamados y que fueron observados por el técnico en el campeonato jugado en Penonomé.
 
Los jugadores llamados deberán presentarse el martes 12 de marzo a las siete de la mañana en el estadio Rommel Fernández para iniciar los entrenamientos tanto en la cancha de arena situada detrás del Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia como en la cancha alterna ubicada en los estacionamientos del estadio.
 
Copa Centroamericana
La Copa Centroamericana se desarrollará del 29 al 31 de marzo en El Salvador y la misma contará con la participación de los seleccionados nacionales de Costa Rica, El Salvador, Belice y Panamá.
 
El representativo panameño debutará en este torneo ante el cuadro costarricense el día 29 de marzo; posteriormente jugará ante Belice, el día 30, y cerrará su participación ante el conjunto local el día 31.
 
El equipo se concentrará el 26 de marzo y el viaje a tierras cuscatlecas está programado para el día siguiente.
 
Listado
A continuación, el listado de los jugadores llamados a entrenamientos.
 
Jugador (Club/Provincia)
 
Porteros
Eliécer Pérez (Coclé)
Jason Navarro (Coclé)
José Victoria (San Miguelito)
Eddie Roberts (Club Atlético Independiente)
 
Cierres
Justo Arrocha (Darién)
Mael Mena (Panamá Este)
Luis Valencia (Panamá Este)
Gabriel Villalba (Panamá Oeste)
Gilberto Rangel (San Miguelito)
Alberto Kelly (Colón)
Carlos Ávila (S/C) 
 
Alas
Alexey Small  (Bocas del Toro)
Yony Panezo (Darién)
Eliécer García (Coclé)
Emil Bethancourt (Herrera)
Alfonso Maquensi (San Miguelito)
 
Pivotes
Alexander Córdoba (Darién)
Hugo Urriola (Chiriquí Occidente)
Rafael García (Coclé)
Pascual Gálvez (Los Santos)
Alexis De León (Herrera)
Julio Watson (SD Atlético Nacional)

Comentarios