torneo-de-copa-juega-sus-16avos-de-final-a-partir-del-lunes-22

Tauro FC (blanco y negro) jugará ante Sporting SM el martes 23 en el Rommel Fernández.  

Torneo de Copa juega sus 16avos de final a partir del lunes 22

Los ganadores avanzarán a la fase de octavos de final la cual se jugará en el primer semestre de 2019

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

A falta de un partido de la ronda regular, el cual se jugará el martes 23 de octubre, todo está listo para el inicio de los dieciseisavos de final del Torneo de Copa, en su edición 2018-2019.

Cuatro de los 16 encuentros programados para la segunda fase de este peculiar torneo serán protagonizados por equipos de las Ligas Provinciales, lo que garantiza que para octavos de final se tengan mínimo cuatro partidos en el interior del país, lo que a la larga es la intención principal del torneo, llevar a los clubes llamados grandes a las provincias donde por lo general no se juegan este tipo de encuentros.

Acciones
La segunda fase arranca el lunes con el encuentro entre Arsenal FC (Panamá Este) ante Bryan FC (Chiriquí), actual campeón de la Copa Rommel Fernández.

Este partido se jugará el lunes 22 desde las 19 horas en el Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia.

Al día siguiente se jugarán cinco encuentros, siendo los más llamativos los que se jugarán en el Rommel Fernández entre Tauro y Sporting SM, y en el 'Cascarita' entre Leones de América y el Deportivo Árabe Unido, desde las 20 y 19 horas, respectivamente

El resto de los 16 avos de final se jugarán de la siguiente manera:

Martes 23:

CD Centenario vs. CAI La Chorrera
Armando Dely Valdés - 19 horas

Alianza FC (Doña Juana) vs. Alianza FC
Olmedo Solé - 19 horas

Da God FC vs. Sporting París
Bugaba - 20 horas

Miércoles 24:

Algarrobos FC vs. San Francisco FC
Los Milagros - 21 horas

Barriada FC vs. Colón C3
Miraflores - 19 horas

Malca FC vs. La Feria FC
Bugaba - 19 horas

Miércoles 30:

CD Universitario vs. Santa Gema FC
Miraflores - 19 horas

SD Panamá Oeste vs. San Martín FC
Agustín 'Muquita' Sánchez - 19 horas

Atlético Isla Colón vs. Azuero FC
Guabito - 19 horas

Jueves 31

Dep. Darién vs. Río Abajo FC
Metetí - 17 horas

Dep. Independiente Darién vs. Élite FC
Metetí - 19:30 horas

Five Stars FC vs. Ganador llave Promesa de Dios/SD Atl. Nacional
Agustín 'Muquita' Sánchez - 19 horas

CD Plaza Amador vs. Costa del Este FC
Maracaná de El Chorrillo - 19 horas

Pendiente
El encuentro entre Promesa de Dios (Liga Provincial de Panamá Oeste) y la SD Atlético Nacional, cierra la ronda regular y el mismo tendrá lugar el martes 23 en el Agustín 'Muquita' Sánchez de La Chorrera.

El ganador de este encuentro se medirá al Five Stars FC en Guabito, Bocas del Toro.

torneo-de-copa-juega-sus-16avos-de-final-a-partir-del-lunes-22

Comentarios