ya-estan-definidos-los-25-equipos-que-jugaran-la-xxii-copa-rommel

 

Ya están definidos los 25 equipos que jugarán la XXII Copa Rommel

El máximo campeonato a nivel aficionado está planificado a iniciar en febrero próximo

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

Ya están definidos los 25 equipos que verán acción en la vigésimo segunda edición de la Copa Rommel Fernández, máximo torneo aficionado a nivel nacional.
 
En este torneo juegan los equipos campeones y subcampeones de cada una de las once ligas provinciales, así como de la Liga Distritorial de San Miguelito, además del equipo que descendió de la Liga Nacional de Ascenso (LNA) la temporada anterior, en este caso el CD Istmeño (antiguo Deportivo Municipal San Miguelito).
 
El ganador de la Copa Rommel sube de categoría y juega la temporada siguiente en la LNA.
 
Equipos clasificados
Para la edición XXII de este torneo que se juega anualmente desde 1996, los equipos clasificados son los siguientes:
 
Bocas del Toro: Halcones FC y Lincoln Creek
Coclé: Barriada FC y Élite FC
Colón: Olympic Colón FC y Champions FC Academy
Chiriquí: Atlético Junior y Don Bosco FC
Chiriquí Occidente: Palmar FC y Juventud FC
Darién: Deportivo Darién y Jaqué Sector 3
Herrera: Santa María FC y San Pablo FC
Los Santos: El Cocal FC y Shadey's FC
Panamá Este: UMECIT FC, Pacora FC y CD Istmeño
Panamá Oeste: Promesa de Dios FC y Real Chorrillito
Veraguas: Atlético La Peña y Cañacillas FC
San Miguelito: AD Orión y BaGoSo FC
 
Inicio del torneo
Para la primera semana del mes de febrero está programado dé inicio a la XXII Copa Rommel Fernández, cuyo formato se mantiene tal cual se jugó la edición anterior, divididos los 25 equipos por zonas geográficas.
 
Palmarés
A continuación un repaso de los equipos campeones y subcampeones de las 21 ediciones anteriores.
 
Edición        Años              Campeón                                                                  Subcampeón
I                  1995-1996         Atlético Guadalupe (Panamá Oeste)                      Río Abajo FC (Panamá Este)
II                 1997                  La Primavera (Veraguas)                                        Vista Hermosa (Coclé)
III                1998                  Solano FC (Chiriquí)                                               Guabito FC (Bocas del Toro)
IV                1999-2000         Club Atl. Independiente (Panamá Oeste)              Zona Libre (Bocas del Toro)
V                 2001                  AD Orión (Panamá Este)                                        Vista Hermosa (Coclé)
VI                2002                  River Plate (Colón)                                                 Río Abajo FC (Panamá Este)
VII               2003                  Boxer FC (Colón)                                                   Chitré FS (Herrera)
VIII              2004-2005         Atalanta Jr. (Panamá Este)                                    Chorrillito FC (Panamá Oeste)
IX                2005-2006         Génesis (Panamá Este)                                         Independiente Veracruz (Panamá Oeste)
X                 2006-2007         Paraíso (Panamá Este)                                         Chorrillito FC (Panamá Oeste)
XI                2007-2008         Chorrillito FC (Panamá Oeste)                              Five Star (Bocas del Toro)
XII               2008-2009         Millennium (Panamá Este)                                    El Tecal (Panamá Oeste)
XIII              2010                  SUNTRACS FC (Panamá Este)                            Pumas FC (Coclé)
XIV              2011                  Santa Gema (Panamá Oeste)                               Atlético Evolution (Panamá Oeste)
XV               2012                  Santos FC (Panamá Oeste)                                  AD San Antonio (Coclé)
XVI              2013                  CD Centenario (Panamá Este)                              La Mesa FC (Veraguas)
XVII             2013-2014         Club River Plate (Chiriquí)                                    Promesa de Dios (Panamá Oeste)
XVIII            2014-2015         New York FC (Colón)                                            Deportivo Aroon (Veraguas)
XIX              2015-2016         Panamá Viejo FC (San Miguelito)                        Club River Plate (Chiriquí)
XX               2016-2017         San Martín FC (Panamá Este)                             Calián FC (Chiriquí Occidente)
XXI              2018                  Bryan FC (Chiriquí)                                               Las Margaritas FC (Panamá Este) 

Comentarios