sub-17-definida-para-gira-preparatoria-

El volante Jaime Harrison en acción durante los entrenamientos  

Sub-17 definida para gira preparatoria

La delegación nacional viaja este jueves a Colombia

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

El técnico Gary Stempel definió los 22 juveniles de Panamá para afrontar la gira preparatoria en Medellín, Colombia del 7 al 17 de febrero.

Los convocados son:

Porteros

Saúl Espinosa (CD Plaza Amador)

Julio Morán (CD Plaza Amador)

Gilberto Dennis (Dep. Árabe Unido)

Defensas

Modesto Justiniani (CD Plaza Amador)

José Matos (CD Plaza Amador)

Eric Rowe (Dep. Árabe Unido)

Kevin Berkeley (Tauro FC)

Óscar Berrío (Tauro FC)

Edgardo Espinosa (Atlético Veragüense)

Irvin Hurtado (CD Plaza Amador)

Volantes

Abdul Knight (CD Plaza Amador)

Jordy Hidalgo (Tauro FC)

Edilson Carrasquilla (Tauro FC)

Jaime Harrison (Dep. Árabe Unido)

Jean Carlos Castillo (Costa del Este FC)

Roberto Pacheco (Costa del Este FC)

Abdiel Castro (CD Plaza Amador)

Giancarlos Moreno (Tauro FC)

Delanteros

Abdel Niles (Costa del Este FC)

Reymundo Williams (Costa del Este FC)

Eric Pinto (C.A.I.)

Aaron Lowis (San Francisco FC)

La selección arrancó hoy una nueva semana de entrenamientos enfocada en la cita Premundial de la Concacaf, contemplada para finales del mes de abril.

Programación

Desde este lunes 4 al miércoles 6 de febrero el equipo cuenta con el siguiente itinerario.

  • Clases dirigidas por fundación Amaneceres en FEPAFUT (1:30 p.m. a 2:30 p.m.)
  • Sesión de gimnasio en el Centro de Alto Rendimiento de Pandeportes (3:00 p.m. a 4:00 p.m.)
  • Entrenamientos en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia (4:00 p.m. a 6:00 p.m.)

El equipo viaja este jueves 7 en vuelo de Copa a las 3:30 p.m.

Fogueos

Los duelos serán contra clubes locales (categorías Sub-20).

  • Viernes 8: Envigado FC vs. Panamá (cancha, El Dorado, 8:00 a.m.).
  • Domingo 10: Deportivo Independiente Medellín vs. Panamá (cancha, Villa Lucía-Guarne, 2:00 p.m.),
  • Martes 12: Infancia y Vida vs. Panamá (cancha,Universidad Pontífice Bolivariana, 8:00 a.m.)
  • Jueves 14: Águilas Doradas FCvs. Panamá  (cancha, Águilas Doradas-Río Negro, 10:00 a.m.)
  • Sábado 16: Total Soccer FC vs. Panamá (cancha, Villa Lucía-Guarne, 9:00 a.m.)

 

 

Comentarios