este-domingo-se-definen-semifinalistas-en-la-copa-rommel

Deportivo Istmeño Juan Díaz buscará una victoria que le dé la posibilidad de avanzar a semifinales.  

Este domingo se definen semifinalistas en la Copa Rommel

Hasta el momento solamente UMECIT FC, en la Zona 1, tiene asegurado un cupo en la segunda ronda

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

El momento está cerca. Mañana, domingo, se conocerán los clasificados a las semifinales de la XXII edición de la Copa Rommel Fernández.


Hasta ahora, solamente UMECIT FC, en el grupo B de la Zona 1, tiene asegurado un cupo en la segunda ronda del máximo torneo nacional de fútbol aficionado.


UMECIT cuenta con nueve puntos, dos por encima de su más cercano competidor, AD Orión, y cinco por arriba del Olympic Colón FC, por lo que cuenta con los puntos suficientes para haber sellado de manera anticipada su pase.


Jornada
La jornada dominical tendrá como escenarios los estadios 'Cascarita' Tapia, Metetí Armando Dely, El Ciruelito, Los Milagros, Guabito y Bugaba; práctiamente la emoción de la Copa Rommel se vivirá de frontera a frontera.


A continuación, los partidos de mañana, divididos por zona:
 

Zona 1
UMECIT FC vs. AD Orión - 'Cascarita' Tapia - 10:00 a.m.
Pacora FC vs. Dep. Istmeño Juan Díaz - 'Cascarita' Tapia - 12:00 p.m.
Jaqué Sector 3 vs. 'Cascarita' Tapia - 2:00 p.m.
Dep. Darién FC vs. Olympic Colón FC - Metetí - 11:00 a.m.
Champions FC Academy vs. Promesa de Dios - Armando Dely - 9:00 a.m.


Zona 2
Élite FC vs. Cañacillas FC - El Ciruelito - 9:00 a.m.
Barriada FC vs. Alianza (Shadeys) - El Ciruelito - 11:00 a.m.
Santa María FC vs. Atlético La Peña - Los Milagros - 9:00 a.m.
El Cocal FC vs. San Pablo FC - Los Milagros - 11:00 a.m.
 

Zona 3
Halcones FC vs. Juventud FC - Guabito - 11:00 a.m.
Atlético Junior vs. Palmar FC - Bugaba - 4:00 p.m.
Don Bosco FC vs. Lincoln Creek - Bugaba - 6:00 p.m.

 

Semifinales
Los dos primeros equipos de los grupos A y B de la Zona 1 avanzan a las semifinales de dicha zona. Las mismas se jugarán de manera cruzada, primero del A ante segundo del B y primero del B contra segundo del A.


En las zonas 2 y 3, se jugarán las llamadas semifinales interzonales. En este sentido, clasifican igualmente los primeros dos lugares de ambas zonas.


El primero de la Zona 2 jugará ante el segundo de la Zona 3 y el segundo de la Zona 2 lo hará ante el primero de la Zona 3. 


Todos estos partidos se llevarán a cabo el domingo 31 de marzo en sede y horario por determinar.

Comentarios