una-nueva-generacion-femenina-entra-en-escena-

Listado de convocadas  

Una nueva generación femenina entra en escena

Definido el equipo juvenil que participará en competencia centroamericana

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

El departamento de Selecciones Nacionales de la Federación Panameña de Fútbol FEPAFUT da a conocer el listado de jugadoras convocadas por el técnico Víctor Suárez para encarar el Torneo Femenino Sub-16 UNCAF, que será en El Salvador del 8 al 13 de abril próximo. 

Listado de convocadas

Porteras

Mariam Sanjur (Deportivo Árabe Unido)

Judith Robles (Río Abajo FC)

Defensa

Sheyla Díaz (SD Atlético Nacional)

Ana Hernández (SD Panamá Oeste)

Juliette Chocron (Ciex-Costa Del Este FC)

Nayrobis Camaño (CAI)

Meredith Rosas (Sporting SM)

Elka Mójica (Club Atlético Solano, Chiriquí)

Volantes

Andrea Stanziola (Ciex-Costa Del Este FC)

Reggina Espino (Tauro FC)

Erika Araúz (Club Atlético Solano, Chiriquí)

Deysiré Salazar (s/c)

Yarelis Palacios (CD Centenario)

Emily Cedeño (Club La Victoria, Chiriquí)

Sherline King (CD Universitario)

Delantera

Ana Quintero (Ciex-Costa Del Este FC)

Shayari Camarena (Sporting FC)

Axiany Cuadra (Deportivo Árabe Unido)

La competencia

En este tornero jugarán los siete representativos centroamericanos, los cuales fueron divididos en dos grupos.

Grupo A

  • El Salvador
  • Costa Rica
  • Honduras
  • Belice

Grupo B

  • Panamá
  • Nicaragua
  • Guatemala 
  • Puerto Rico 

Los compromisos se llevarán a cabo en la cancha 3 de grama artificial de la Federación Salvadoreña de Fútbol.

El sistema de competencia contempla un enfrentamiento contra cada rival de su respectivo grupo en la primera fase, clasificando a las semifinales los dos primeros lugares de cada uno.

Los cuatro mejores equipos se medirán de forma cruzada, siendo los ganadores los que disputen la final y los perdedores por la tercera posición.  

Calendario de Panamá

Esta competición es preparatoria con miras afrontar proceso eliminatorio de la categoría Sub-17.

  • Lunes 8 de abril, Panamá vs. Guatemala (3:30 p.m.)
  • Martes 9 de abril, Puerto Rico vs. Panamá (5:15 p.m.)
  • Miércoles 10 de abril, Nicaragua vs. Panamá (3:30 p.m.)

Horario panameño los presentados, ya que en El Salvador es una hora menos.

Entrenamientos

El equipo entrena esta semana hasta este viernes en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia de 2:00 p.m. a 4:00 p.m., y viajará el sábado 6 de abril a San Salvador, El Salvador a las 11:40 a.m. en vuelo de la aerolínea de Copa.  

 

Comentarios