femenina-sub-20-a-prepararse-para-el-premundial-

Yasli Atencio es una de las jugadoras convocadas  

Femenina Sub-20, a prepararse para el Premundial

DT Víctor Suárez hace llamado a entrenamiento a partir de este lunes 22 de abril

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

Un nuevo proceso por iniciar para la selección nacional Femenina Sub-20 que verá acción en el Campeonato Femenino Sub-20 de Concacaf.

Competición

Son 26 Asociaciones Miembro participando en la Clasificatoria Femenina Sub-20 Concacaf 2019 y en el Campeonato Femenino Sub-20 Concacaf.

En base al Ranking actual del Ranking Sub-20 Femenino de Concacaf, los 16 mejores equipos irán directamente al Campeonato, y los 10 equipos rankeados 17-41 jugarán en la Clasificatoria. Conforme a esta estipulación.

Los equipos que participarán en la Clasificatoria son: Anguilla, Antigua & Barbuda, Barbados, Bermudas, Granada, Guyana, St. Kitts & Nevis, St. Lucia -St. Vincent and the Grenadines y Surinam.

Los equipos que participarán en el Campeonato son: Canadá, República Dominicana, Honduras, Panamá, Islas Caimán, El Salvador, Jamaica, Puerto Rico, Costa Rica, Guatemala, México, Trinidad & Tobago, Cuba, Haití, Nicaragua y Estados Unidos.

El torneo será dividido en dos fechas separadas:

  • La Clasificatoria Femenina Sub-20 de Concacaf se jugará del 13 al 21 de julio.
  • Las fechas del Campeonato Femenino Sub-20 de Concacaf serán anunciadas próximamente.  

El sorteo oficial será grabado en vivo y transmitido desde la Sede de Concacaf en Miami el 19 de abril de 2019 (véalo en www.Concacafgo.com.)

Las llamadas a entrenar son:

Yenith Bailey (Tauro FC)

Gilary Vásquez (SD Panamá Oeste)

Andrea Martínez (s/c)

Defensas

Yariel Barnes (Ciex-Costa Del Este FC)

Hilary Jaén (Tauro FC)

Anelys Urriola (Tauro FC)

Aljaseera Rojas (Tauro FC)

Ana Rodríguez (Ciex-Costa Del Este FC)

Lineth Pérez (Ciex-Costa Del Este FC)

Melissa González (CD Universitario)

Volantes

María Guevara (CD Universitario)

Aldrith Quintero (Tauro FC)

Yeisy Fuentes (Tauro FC)

Carmen Montenegro (SD Panamá Oeste)

Josuany Campos (Colón C3)

Daniela Ventura (Sporting SM)

María Montenegro (SD Atlético Nacional)

Delanteras

Lineth Cedeño (Tauro FC)

Anuvis Angulo (SD Panamá Oeste)

Aylin Jiménez (SD Panamá Oeste)

Jazmín Hidalgo (SD Panamá Oeste)

Gloria Sáenz (SD Atlético Nacional)

Adriana Caballero (Ciex-Costa Del Este)

Yasli Atencio (Solano FC, Chiriquí)

Melissa Miranda (s/c)

Deysiré Salazar (s/c).

La primera semana de trabajo será del lunes 22 al viernes 26 de abril en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia (2:00 p.m. a 4:00 p.m.)

 

 

Comentarios