-tres-rivales-caribenos-para-panama-en-el-premundial-

 

Tres rivales caribeños para Panamá en el Premundial

Concacaf realizó sorteo de grupos para la Clasificatoria y Campeonato Femenino Sub-20

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

La selección nacional Femenina Sub-20 se las verá con Haití, Trinidad y Tobago e Islas Caimán por el Grupo F del Campeonato Femenino de Concacaf.  

Este viernes se llevó a cabo el sorteo de grupos que contempla las 26 Asociaciones Miembro participando en la competición.

Grupos

Clasificatoria Femenina Sub-20 de Concacaf se jugará del 13 al 21 de julio

  • Grupo A: Bermuda, Antigua y Barbuda, Guyana, Surinam y Santa Lucía.
  • Grupo B: Anguila, San Cristóbal y Nieves, Granada, San Vicente y las Granadinas y Barbados.

Campeonato Femenino Sub-20 de Concacaf

  • Grupo C: Estados Unidos, Honduras, República y Cuba.
  • Grupo D: México, Costa Rica, Nicaragua y Puerto Rico.
  • Grupo E: Canadá, Jamaica, Guatemala y El Salvador.
  • Grupo F: Haití, Trinidad y Tobago, Panamá e Islas Caimán.

La fecha y sede de esta competición están por definirse.

Entrenamientos

La primera semana de trabajo para la preselección panameña será del lunes 22 al viernes 26 de abril en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia (2:00 p.m. a 4:00 p.m.)

Las llamadas a entrenar son:

Yenith Bailey (Tauro FC)

Gilary Vásquez (SD Panamá Oeste)

Andrea Martínez (s/c)

Defensas

Yariel Barnes (Ciex-Costa Del Este FC)

Hilary Jaén (Tauro FC)

Anelys Urriola (Tauro FC)

Aljaseera Rojas (Tauro FC)

Ana Rodríguez (Ciex-Costa Del Este FC)

Lineth Pérez (Ciex-Costa Del Este FC)

Melissa González (CD Universitario)

Volantes

María Guevara (CD Universitario)

Aldrith Quintero (Tauro FC)

Yeisy Fuentes (Tauro FC)

Carmen Montenegro (SD Panamá Oeste)

Josuany Campos (Colón C3)

Daniela Ventura (Sporting SM)

María Montenegro (SD Atlético Nacional)

Delanteras

Lineth Cedeño (Tauro FC)

Anuvis Angulo (SD Panamá Oeste)

Aylin Jiménez (SD Panamá Oeste)

Jazmín Hidalgo (SD Panamá Oeste)

Gloria Sáenz (SD Atlético Nacional)

Adriana Caballero (Ciex-Costa Del Este)

Yasli Atencio (Solano FC, Chiriquí)

Melissa Miranda (s/c)

Deysiré Salazar (s/c).

 

Comentarios