dia-uno-para-la-preseleccion-femenina-sub-20

Aljaseera Rojas en acción 

Día uno para la preselección femenina Sub-20

Quince jugadoras de las 26 que entrenan formaron parte del reciente proceso eliminatorio con la Mayor

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

Exigencia total en el inicio de la preparación de Panamá Femenina Sub-20 este lunes en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia y con la mirada puesta en el Premundial del Concacaf.

Una vez en cancha se arrancó con la activación implementada por el preparador físico Mauricio Palomino, para luego pasar a los trabajos técnico individual y colectivo con énfasis en el aspecto físico y finalizar con juego interescuadras, bajo las órdenes del técnico Víctor Suárez.

“Iniciamos con energía en busca de marcar al ritmo con la que vamos a trabajar. Son 26 chicas del fútbol local, donde resaltar que quince jugadoras estuvieron con nosotros en proceso eliminatorio de la selección mayor, aunque en su momento fueron seis de las que están las que quedaron en la convocatoria final”, expresó el estratega Suárez.

Igualmente, dio sus valoraciones con respecto al Premundial, “nuestras expectativas son altas, pero debemos prepararnos de la mejor forma para el desafío donde enfrentaremos a Trinidad y Tobago, Haití e Islas Caimán, quienes físicamente son fuertes y tocará imponer condiciones”, añadió.    

La preselección panameña continuará con sus sesiones hasta el viernes 26 de abril en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia (2:00 p.m. a 4:00 p.m.)

Las llamadas a entrenar son:

Porteras

Yenith Bailey (Tauro FC)

Gilary Vásquez (SD Panamá Oeste)

Andrea Martínez (s/c)

Defensas

Yariel Barnes (Ciex-Costa Del Este FC)

Hilary Jaén (Tauro FC)

Anelys Urriola (Tauro FC)

Aljaseera Rojas (Tauro FC)

Ana Rodríguez (Ciex-Costa Del Este FC)

Lineth Pérez (Ciex-Costa Del Este FC)

Melissa González (CD Universitario)

Volantes

María Guevara (CD Universitario)

Aldrith Quintero (Tauro FC)

Yeisy Fuentes (Tauro FC)

Carmen Montenegro (SD Panamá Oeste)

Josuany Campos (Colón C3)

Daniela Ventura (Sporting SM)

María Montenegro (SD Atlético Nacional)

Delanteras

Lineth Cedeño (Tauro FC)

Anuvis Angulo (SD Panamá Oeste)

Aylin Jiménez (SD Panamá Oeste)

Jazmín Hidalgo (SD Panamá Oeste)

Gloria Sáenz (SD Atlético Nacional)

Adriana Caballero (Ciex-Costa Del Este)

Yasli Atencio (Solano FC, Chiriquí)

Melissa Miranda (s/c)

Deysiré Salazar (Tauro FC).

 

 

Comentarios