panama-ya-tiene-sus-convocados-para-el-campeonato-sub-15-de-concacaf-

Son 18 los jugadores convocados  

Panamá ya tiene sus convocados para el Campeonato Sub-15 de Concacaf

Juveniles viajarán a Estados Unidos este viernes 2 de agosto

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

Definido el seleccionado panameño con miras a su participación en el Campeonato Sub-15 de Concacaf, que se realizará en el IMG Academy en Bradenton, Estados Unidos del 4 al 12 de agosto.   

Convocados

Porteros

Gustavo Pinzón (Tauro FC)

Vicente Shannon (Costa del Este FC) 

Defensas

William Díaz (CD Plaza Amador)

Félix De Gracia (CD Plaza Amador)

Omar Alba (CD Plaza Amador)

Carlos Martínez (Costa Del Este FC)

Estarlin Trudo (Tauro FC)

Luca Campagnani (Panamá City)

Volantes

Evans Gómez (Liga Distritorial de San Miguelito)

Zinedine Herrera (CD Plaza Amador)

Aimar Morales (CD Plaza Amador)

Emerson Girón (Liga Distritorial de San Miguelito)

Rafael Mosquera (CD Plaza Amador)

Omar Berrocal (SD Atlético Nacional)

Ricardo Gorday (Deportivo Árabe Unido)

Delanteros

Reymundo Williams (Costa del Este FC)

Emanuel Vásquez (CD Plaza Amador)

Adán Henricks (Costa del Este FC)

Técnico

Para esta competición Panamá será dirigido por el estratega César Morales, que reemplazará al director técnico Jorge Santos, quien no fue otorgada la VISA a los Estados Unidos.    

Agenda

La última sesión en suelo será este jueves en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia de 4:00 p.m. a 6:00 p.m., seguidamente la delegación concentrará en el hotel Crowne Plaza Aeropuerto.

El viernes 2 de agosto la representación panameña viajará a las 9:12 a.m. en vuelo de la aerolínea Copa (CM393).

 

Competencia

Son 42 los equipos participantes, de esos tres no pertenecen a la confederación y lo hacen como invitados, que son Portugal, Eslovenia e Israel.

 

Estos conjuntos fueron divididos de la siguiente manera. La División 1 está conformada por 16 equipos. Cuatro (4) grupos de cuatro (4) equipos cada uno.

 

Todos los equipos avanzarán a la fase eliminatoria.

 

Grupo A
México
Panamá
Trinidad y Tobago
Curazao

Grupo B
Estados Unidos
Haití
Guatemala
Surinam

Grupo C
Canadá
El Salvador
Eslovenia
Guadalupe

Grupo D
Costa Rica
Jamaica
Portugal
Barbados

 

Los primeros dos lugares de los grupos A, B, C, y D avanzarán para jugar por el campeonato.

 

Los equipos restantes en el grupo tendrán un partido adicional para determinar su posición final en la competencia.

 

Los ganadores de los cuartos de final clasificarán a las semifinales e igualmente los vencedores en esta etapa disputarán el título.

 

En el caso de la División 2 es similar el formato con la misma cantidad de equipos y distribución, mientras que en la División 3, son diez conjuntos divididos en dos grupos de cinco naciones.

 

Grupo E
Nicaragua
Guyana
Islas Caimán
Bahamas

Grupo F
República Dominicana
Puerto Rico
Granada
Martinica

Grupo G
Santa Lucía
San Cristóbal y Nieves
Israel
Belice

Grupo H
Bermuda
Antigua y Barbuda
Aruba
San Vicente y las Granadinas

División 3

Grupo I
Bonaire
Islas Vírgenes DE EE.UU
Anguila
Guayana Francesa
San Martín

Grupo J
San Martín
Dominica
Islas Vírgenes Británicas
Montserrat
Islas Turcas y Caicos

 

Calendario de Panamá

  • Domingo 4 de agosto, México vs. Panamá (8:00 a.m.)
  • Lunes 5 de agosto, Curazao vs. Panamá (10:00 a.m.)
  • Miércoles 7 de agosto, Panamá vs. Israel (8:00 a.m.)

Todos los juegos serán en la cancha 1 del IMG Academy.

Tomar en cuenta que estos horarios son a nivel de Panamá, ya que en Bradenton es una hora más de diferencia.

Como referencia, en la pasada edición (2017), los nacionales llegaron hasta cuartos de final con saldo de dos victorias y dos derrotas. 

 

 

Comentarios