sub-20-en-semana-crucial-con-miras-a-torneo-uncaf

El delantero Newton Williams durante los entrenamientos  

Sub-20 en semana crucial con miras a Torneo UNCAF

Panamá se ubica en el Grupo A junto ante Belice, Guatemala y Costa Rica

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

Se avecinan días claves en la preparación del preseleccionado nacional Sub-20 de cara a enfrentar el Torneo Sub-18 de la Unión Centroamericana de Fútbol UNCAF, que se llevará a cabo en la ciudad de Alajuela, Costa Rica desde el 21 al 26 de octubre próximo.

Últimas sesiones

El representativo trabajará desde este lunes 14 al viernes 18 de octubre en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia de 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Entre semana se sostendrán partidos de práctica con SD Atlético Nacional (martes) y Costa Del Este (miércoles).

Son 25 los jugadores citados para estos días por parte del técnico Julio Dely Valdés, quien le corresponderá seleccionar a los 18 convocados para la venidera cita.

Concentración y viaje

Finalizada la última práctica de la semana el conjunto se concentrará en el hotel Crowne Plaza (aeropuerto) y viajará el sábado 19 a las 8:48 a.m. a suelo costarricense.  

Competición

Los siete países centroamericanos verán acción en esta competencia que marca el inicio de un nuevo proceso con miras a prepararse para el Campeonato Sub-20 de Concacaf del próximo año.  

Grupo A

Costa Rica

Panamá

Guatemala

Belice

Grupo B

Honduras

El Salvador

Nicaragua

Clasificarán a la siguiente fase los dos primeros lugares de cada grupo. Los emparejamientos en semifinales serán de forma cruzada, el primero del grupo A ante segundo del B y viceversa.

Las selecciones que resulten ganadoras disputarán la final y las perdedoras se medirán por el tercer lugar.    

Calendario panameño

  • Lunes 21 de octubre: Panamá vs. Belice (estadio Rafael Bolaños, 2:30 p.m.)
  • Martes 22 de octubre: Guatemala vs. Panamá (estadio Rafael Bolaños, 2:30 p.m.)
  • Miércoles 23 de octubre: Costa Rica vs. Panamá (estadio Rafael Bolaños, 4:30 p.m.)

Estos horarios presentados son a nivel de Panamá, ya que en Costa Rica es una hora menos.

Citados a entrenamientos

Porteros
Jorginho Frías (Costa del Este FC)

Saúl Espinoza (CD Plaza Amador)

Emerson Dimas (CAI La Chorrera)

Gabriel Hinestroza (Sporting SM)

Defensas
Ricardo Díaz (CD Plaza Amador)

Yeison Ortega (Atlético Chiriquí)

José Córdoba (CAI La Chorrera)

Adrián Hernández (Veraguas FC)

Cristopher Cragwell (Dep. Árabe Unido)

Eduardo Anderson (Alianza FC)

Jesús Delgado (Sporting SM)

Éric Rowe (Dep. Árabe Unido)

Jesús Gil (CAI La Chorrera)

Modesto Justiniani (CD Plaza Amador)

Volantes
Albert Fruto (Sporting SM)

Jordy Hidalgo (Tauro FC)

Abdul Knight (CD Plaza Amador)

Edilson Carrasquilla (Tauro FC)

Víctor Medina (CD Universitario)

Abdiel Castro (CD Plaza Amador)

Aarón Lowis (San Francisco FC)

Delanteros
Éric Manuel Pinto (CAI La Chorrera)

Abdel Niles (Costa del Este FC)

Newton Williams (Costa del Este FC)

Azarías Londoño (Alianza FC)

 

 

Comentarios