plaza-amador-debuta-ante-el-cd-victoria-en-campeonato-sub-13-de-concacaf

Plaza Amador debuta ante el CD Victoria en Campeonato Sub-13 de CONCACAF

Escrito por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

Este sábado inician las acciones de la tercera versión de la Liga de Campeones Sub-13 de la CONCACAF, torneo que se juega en Toluca, México, y en el que participan 16 equipos de diez países de Norte, Centroamérica y el Caribe.

 

El representante de Panamá en este torneo, el CD Plaza Amador, debuta este sábado ante el CD Victoria de Honduras, en partido que se jugará a las doce del mediodía.

 

El domingo 6, desde las 14 horas, Plaza Amador se enfrentará al Portmore United de Jamaica, y cerrará su participación en la ronda de grupos el lunes 7, LMF Boca del Río, de México en encuentro que inicia a las 12 mediodía.

 

Grupos

A continuación los cuatro grupos que componen la competencia y el calendario de partidos:

 

Grupo A
Liga Municipal Boca del Rio (México)
CD Victoria (Honduras)
Portmore United FC (Jamaica)
CD Plaza Amador (Panamá)
 
Grupo B
Universidad Cantera Norte (México)   
Santa Ana (El Salvador)
Toronto FC (Canadá)
Real Estelí (Nicaragua)
 
Grupo C
Pioneros Cancún (México)
Police FC (Trinidad & Tobago)
Alajuelense (Costa Rica)
San Salvador (El Salvador)
 
Grupo D 
Fuerza Naranja (México)
Herediano (Costa Rica)
Chicago Fire (USA)
Vancouver Whitecaps (Canadá)

 

Sábado 5 de agosto de 2017
10:00 Liga Municipal Boca del Rio (MEX) vs Portmore United FC (JAM)
10:00 Universidad Cantera Norte (MEX) vs Toronto FC (CAN)
10:00 Pioneros Cancún (MEX) vs LD Alajuelense (CRC)
12:00 C.D. Victoria (HON) vs C.D. Plaza Amador (PAN)
12:00 Santa Ana (SLV) vs Real Estelí (NCA)
12:00 Police FC (TRI) vs San Salvador (SLV)
14:00 Fuerza Naranja (MEX) vs Chicago Fire (USA)
14:00 C.S. Herediano (CRC) vs Vancouver Whitecaps FC (USA)

 

Domingo 6 de agosto de 2017
10:00 C.D. Victoria (HON) vs Liga Municipal Boca del Rio (MEX)
10:00 Real Estelí (NCA) vs Toronto FC (CAN)
10:00 C.S. Herediano (CRC) vs Fuerza Naranja (MEX)
12:00 San Salvador (SLV) vs LD Alajuelense (CRC)
12:00 Police FC (TRI) vs Pioneros Cancún (MEX)
12:00 Vancouver Whitecaps FC (CAN) vs Chicago Fire (USA)
14:00 C.D. Plaza Amador (PAN) vs Portmore United FC (JAM)
14:00 Santa Ana (SLV) vs Universidad Cantera Norte (MEX)

 

Lunes 7 de agosto de 2017
10:00 Chicago Fire (USA) vs C.S. Herediano (CRC)
10:00 Fuerza Naranja (MEX) vs Vancouver Whitecaps FC (CAN)
10:00 LD Alajuelense (CRC) vs Police FC (TRI)
12:00 Liga Municipal Boca del Rio (MEX) vs C.D. Plaza Amador (PAN)
12:00 Universidad Cantera Norte (MEX) vs Real Estelí (NCA)
12:00 Pioneros Cancún (MEX) vs San Salvador (SLV)
14:00 Portmore United FC (JAM) vs C.D. Victoria (HON)
14:00 Toronto FC (CAN) vs Santa Ana (SLV)

 

Miércoles 9 de agosto de 2017 – Cuartos de Final 
10:00 Primer Lugar Grupo A vs Segundo Lugar Grupo B (25)
10:00 Primer Lugar Grupo C vs Segundo Lugar Grupo D (26)
12:00 Primer Lugar Grupo D vs Segundo Lugar Grupo C (27)
14:00 Primer Lugar Grupo B vs Segundo Lugar Grupo A (28)

 

Viernes 11 de agosto de 2017 - Semifinales
10:00 Ganador 25 vs Ganador 26 (29)
12:00 Ganador 27 vs Ganador 28 (30)

 

Sábado 12 de agosto de 2017 – Tercer Lugar y Final 
10:00 Perdedor 29 vs Perdedor 30
12:00 Ganador 29 vs Ganador 30

Comentarios