Inicio
Sitio Oficial de la Federación Panameña de Fútbol
 Sitio Oficial /
  • Fecha 2:
  • CAI La Chorrera vs Árabe Unido, Viernes 25, 21:00 hrs  Muquita Sánchez
  • Tauro FC vs Chorrillo FC, Viernes 25, 21:00 hrs  Rommel F.
  • Alianza FC vs Chepo FC, Sábado 26, 18:00 hrs  Cascarita Tapia
  • Plaza Amador vs San Francisco FC, Sábado 26, 18:00 hrs  Maracaná
  • Sporting SM vs Atle. Chiriquí, Domingo 27, 16:00 hrs  Cascarita Tapia
Noticias › Selecciones
Dely completa convocatoria para septiembre
Destaca en el listado la vuelta de Alcibiades Rojas al onceno nacional
Sunday, August 25, 2013 / Por: Fepafut.com

Una vez finalizada la fecha 7 del torneo Apertura 2013 de la Liga Panameña de Fútbol (LPF), el técnico de la selección nacional de fútbol, Julio Dely Valdés, convocó a once jugadores del plano local para completar la lista de 23 que estarán viendo acción en los partidos clasificatorios de septiembre ante Jamaica, el día 6 como local, y ante Honduras, el día 10 como visitante.


Dely llamó a la base de jugadores que estuvo en la pasada Copa Oro, torneo más importante a nivel de selecciones de CONCACAF y en el cual Panamá finalizó en segundo lugar.

En el listado se aprecian a tres jugadores del Sporting SM, dos de Tauro FC, Chepo FC y San Francisco FC, cada uno, así como uno de uno del árabe Unido y uno del Alianza FC.

Igualmente destaca el regreso a la selección del delantero Alcibiades Rojas quien fue parte del onceno criollo en la Copa Centroamericana en febrero pasado y quien producto de una lesión estuvo fuera del equipo nacional.

A estos once jugadores se les unirán los doce legionarios convocados la semana pasada y quienes estarán llegando al país a más tardar el día lunes dos de septiembre próximo.

Entrenamientos
Los entrenamientos de la selección nacional con miras a los partidos clasificatorios de septiembre inician este lunes 26 de agosto desde las 7:30 de la mañana en el estadio Rommel Fernández.

El listado completo lo conforman:

Jugador - Club (País)

Porteros
Jaime Penedo - L.A. Galaxy (USA)
Luis Mejía - Fénix (URU)
Alex Rodríguez - Sporting SM (PAN)

Defensas
Luis Henríquez - Lech Poznan (POL)
Felipe Baloy - Santos Laguna (MEX)
Román Torres - Millonarios (COL)
Roberto Chen - Málaga CF (ESP)
Carlos Rodríguez - Chepo FC (PAN)
Richard Dixon - Sporting SM (PAN)
Harold Cummings - árabe Unido (PAN)
Jean Carlo Cedeño - Alianza FC (PAN)

Volantes
Alberto Quintero - Lobos BUAP (MEX)
Amílcar Henríquez - Dep. Ind. Medellín (COL)
Jairo Jiménez - Elche Ilicitano (ESP)
Aníbal Godoy - Chepo FC (PAN)
Juan de Dios Pérez - Tauro FC (PAN)
Marcos Sánchez  - Tauro FC (PAN)
Eybir Bonaga - San Francisco FC (PAN)
Gabriel Gómez - San Francisco FC (PAN)

Delanteros
Cecilio Waterman - Fénix (URU)
Blas Pérez - FC Dallas (USA)
Gabriel Torres - Colorado Rapids (USA)
Alcibiades Rojas - Sporting SM (PAN)